Lot 3008* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Bord de lac et massif d’arbres. 1849–54.
Öl auf Papier auf Karton.
28 × 36,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Privatsammlung, Genf, 1924.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 3.12.2013, Los 6.
- An obiger Auktion erworben.

Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et oeuvre. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 386, Nr. 385 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)