Lot 3013* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe auf der Weide.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: RKoller.
59 × 89 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, direkt beim Künstler erworben.
- Koller Auktionen, Zürich, 3.12.2010, Los 3016.
- An obiger Auktion erworben.

Mit einem Originalbrief von Rudolf Koller an den ersten Besitzer des Gemäldes:
"Hoch verehrter Herr Pfr. und Dr. Stefel,
Sie wissen dass ich leider nicht gut schreibe, meiner Augen halber [...] so erlauben Sie mir
eine kleine Arbeit von mir aus Dankbarkeit entgegen zu nehmen.
Ihre so gehaltvolle Rede hat mich tief gerührt, und so setzt ich mich an die Stafelei um
Ihnen ein Andenken zu widmen.
Indem ich Sie aufs Wärmste grüsse zeichne mit Hochachtung Ihr dankbarer,
R. Koller."

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)