Schweizer Kunst(84)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(84)
Schweiz(84)
Keine Zuteilung(84)

84 Treffer
GLEYRE, MARC GABRIEL CHARLES

GLEYRE, MARC GABRIEL CHARLES

(Chevilly 1806 - 1874 Paris)

Cléonis et Cydippe. 1842-43.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: C. Gleyre.

40,5 x 29,5 cm.

Verkauft für CHF 38 900 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Änni am Brunnen mit Kühen.

Öl auf Papier auf Holz.

31,5 x 38,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KOLLER, RUDOLF

KOLLER, RUDOLF

(1828 Zürich 1905)

Stehender Schimmel.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts monogrammiert: RK (ligiert).

41,5 x 53 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Blick von Mürren gegen die Ebenefluh. 1867.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. Diday. 67.

73 x 98 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Motiv aus der "Ramsau" bei Berchtesgaden. 1874.

Öl auf Leinwand.

82 x 115 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesender Mann. 1907.

Bleistift auf Papier.

Unten links datiert: 22. Juni 1907. Oben rechts von späterer Hand bezeichnet: 34 f.

39 x 26 cm (Lichtmass)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzendes Mädchen beim Stricken.

Bleistift und Kohle auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

34,5 x 24,8 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzendes Mädchen mit einer Katze. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.

34,9 x 24,9 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Stilleben: Teeservice.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

58 x 47 cm.

Verkauft für CHF 1 500 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Waldböschung mit Kaninchen.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert und unleserlich bezeichnet: F.B.

44 x 57 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

STÄBLI, ADOLF

STÄBLI, ADOLF

(Winterthur 1842–1901 München)

Waldlandschaft mit einem Fuhrwerk im Hintergrund.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und bezeichnet: Ad. Stäbli. Weseling.

39,5 × 65,2 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Torrent de montagne par orage. 1848.

Öl auf Leinwand.

83,5 x 113,5 cm.

Verkauft für CHF 90 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Schreibender Knabe mit Schwesterchen I. 1875.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1875.

45 x 58 cm.

Verkauft für CHF 3 470 000 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Das Gespräch am Stammtisch.

Öl auf Leinwand.

Unten mittig signiert: B. Vautier.

25 x 19 cm.

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Rastende Magd mit einer Ziege.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Ritz.

23,5 x 22 cm.

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Karikatur.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

24,5 x 31 cm.

RITZ, RAPHAEL

RITZ, RAPHAEL

(Brig 1829 - 1894 Sitten)

Der Botaniker. 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: R. Ritz. 1883.

66,7 x 50,8 cm.

Verkauft für CHF 57 000 (inkl. Aufgeld)

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Bauer mit Hut.

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte.

Unten links monogrammiert: F.B.

23 x 17,6 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ARTHUR

CALAME, ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Italienisches Küstendorf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Calame f.

61 x 82 cm.

BUCHSER, FRANK

BUCHSER, FRANK

(1828 Feldbrunnen 1890)

Sitzende Fischersfrau an einer Küste.

Öl auf Papier auf Karton.

Unten rechts monogrammiert: F.B.

24 x 16,4 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Recto: Kücheninterieur. Verso: Sitzender Knabe. 1899.

Kohle und Bleistift auf Papier.

Recto unten links datiert: 10. Feb. 99.

28,8 x 41,4 cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen, Kaffee trinkend.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: Anker.

31,3 x 31,3 cm.

Verkauft für CHF 500 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzender Bauer beim Lesen. 1904.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1904.

34,5 x 24,8 cm (Lichtmass)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Studie zu "die Liebe".

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Ferd. Hodler. Rechts mittig mit Nachlassstempel: Succession Ferd. Hodler. Nr. 89.

21,7 x 34,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Eroe Morto. Um 1878.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: GS (ligiert).

38,9 x 27,9 cm.