Lot 3020 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

RAPHAEL RITZ

(Brig 1829–1894 Sitten)
Der Botaniker. 1883.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: R. Ritz. 1883.
66,7 x 50,8 cm.

Provenienz: Seit 1883 in derselben Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ruppen, Walter: Raphael Ritz (1829-1894) - Das künstlerische Werk, Sitten 1972, S. 81, Nr. 19. Ausstellung: Zürich 1883, Schweizerische Landesausstellung, Nr. 260.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 68 400