Schweizer Kunst(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Keine Angabe(109)
Schweiz(109)
Keine Zuteilung(109)

109 Treffer
WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)

Hügelige Landschaft mit einem Fluss und Figuren im Hintergrund, wohl bei Muri. Um 1768.

Gouache auf Papier.

Unten links signiert: C. Wolf f.

30,5 x 45,8 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Pins en bord de mer. Um 1853-1860.

Öl auf Leinwand auf Karton.

15,5 x 28,2 cm.

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Landschaft mit Ruine und Figuren. 1857.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: F. Diday 1857.

67 x 101 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

VEILLON, AUGUSTE

VEILLON, AUGUSTE

(Bex (Vaud) 1834 - 1890 Genf)

Bord du Lac à Rivaz.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A. Veillon.

47 x 80 cm.

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Brienzersee mit Tieren an der Tränke.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: KARL GIRARDET.

34 x 56 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

CASTAN, GUSTAVE

CASTAN, GUSTAVE

(Genf 1823 - 1892 Crozant)

Schmadribach.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten links signiert: G. Castan.

38,5 x 59 cm.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Landschaft bei Interlaken mit Kühen an der Tränke und Schafen.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: KARL GIRARDET.

35 x 54 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines Mädchens mit blondem Haar.

Kohle auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

37,8 x 32 cm.

Verkauft für CHF 998 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bildnis eines Mädchens.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

42 x 32,5 cm.

Verkauft für CHF 825 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Gletscherschlucht Rosenlaui mit Engelhörner im Hintergrund.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Diday.

54,5 x 42,5 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Weidende Kühe auf der Schwarzwaldalp bei Roslaui mit Engelhörner im Hintergrund.

Öl auf Papier auf Leinwand.

46,5 x 37 cm.

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Wasserfall.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten rechts signiert: FDiday.

46 x 38 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Landschaft am Brienzersee. 1845.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: FDiday 1845.

69,5 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Vierwaldstättersee bei Brunnen mit Blick auf Seelisberg, Rütli und den Engelberger Rotstock. 1855.

Öl auf Holz.

Unten links signiert, gewidmet und datiert: F. Diday à mon ami Maré 1855.

33 x 48 cm.

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Bergeinsamkeit (Motiv aus den St. Galler Alpen). 1883.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1883. München.

111 x 150,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Schellenmatt.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: R. Zünd.

13 x 18 cm.

Verkauft für CHF 20 900 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Die Armensuppe. 1859.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1859.

81,5 x 65 cm.

Verkauft für CHF 1 400 500 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZER SCHULE, 19. JAHRHUNDERT

Nach Johann Emanuel Locher (1769 - 1840).

Elisabeth Grossmann, la belle batelière de Brienz. 1836.

Aquarell und Gouache auf Papier.

Verso bezeichnet und datiert: La Belle Batelière. Ulmann 1836.

67 x 51 cm (Lichtmass).

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

(1784 Bern 1846)

Gegenstücke: Sicht auf Wetterhorn, Rosenlauigletscher und Reichenbach / Sicht von Wengenalp auf Eiger.

Aquarell auf Papier.

Je unten rechts signiert: G. Lory fils.

Je 62 x 48 cm (Lichtmass).

ULRICH, JOHANN JAKOB

ULRICH, JOHANN JAKOB

(Andelfingen 1798 - 1877 Zürich)

Blick auf den Thunersee. 1837.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J. Ulrich 1837.

46,5 x 71,5 cm.

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

SCHIESS, TRAUGOTT

SCHIESS, TRAUGOTT

(St. Gallen 1834 - 1869 München)

Schaf auf der Weide.

Öl auf Leinwand.

97 x 78 cm.

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Zwei Frauen im Wald. Um 1820.

Öl auf Karton.

28 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG-ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Jeunes femmes auprès d'une fontaine. 1830.

Öl auf Leinwand.

Unten links auf dem Stein monogrammiert: AT.

56,5 x 68 cm.

Verkauft für CHF 54 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines Bauern mit Mütze. 1910.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1910.

35,3 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 36 500 (inkl. Aufgeld)

MÜLLER, JOHANNES

MÜLLER, JOHANNES

(Hundwil 1806 - 1897 Stein)

Alpfahrt mit Schellen tragenden Sennen an der Spitze des Zuges. Um 1875.

Öl auf Papier.

20,7 x 33 cm.