Schweizer Kunst(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Keine Angabe(92)
Schweiz(92)
Keine Zuteilung(92)

92 Treffer
ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzender Mann mit Mütze. 1902.

Bleistift auf Papier.

Unten links signiert und datiert: A. Anker 1902.

21,4 x 15,5 cm.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mutter des Künstlers.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

17 x 14,4 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Recto: Knabe mit Korb. Verso: Skizze einer Landschaft.

Bleistift auf Papier.

34 x 24 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTHÉLEMY

MENN, BARTHÉLEMY

(1815 Genf 1893)

Vue sur le Lac Léman depuis Coinsins.

Öl auf Papier auf Leinwand.

21,2 x 31,1 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Flusslandschaft in Wasen (Emmental).

Bleistift auf Papier auf Karton aufgezogen.

Unten rechts bezeichnet: Wasen.

13,1 x 21 cm.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Büste einer blonden Frau mit Halskette.

Fayence.

Unten rechts signiert: ANKER. Rückseitig bezeichnet: H. Deck.

24 x 24,7 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Margerite. Um 1892.

Fayence.

Links mittig signiert: ANKER. Rückseitig bezeichnet: TH DECK.

Durchmesser: 29 cm.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Marie Antoinette.

Fayence.

Unten links signiert: ANKER. Rückseitig bezeichnet: TH DECK.

Durchmesser: 32,5 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANÇOIS

DIDAY, FRANÇOIS

(1802 Genf 1877)

Au bord du lac. 1867.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday. 1867.

54,5 x 69 cm.

Verkauft für CHF 11 500 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Spätsommerliche Feldlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Frölicher.

62,5 x 105 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Sicht auf das Well- und Wetterhorn von der Rosenlaui aus. Um 1858.

Öl auf Leinwand.

53,5 x 45,5 cm.

Verkauft für CHF 46 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Uferlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 52.

59 x 78 cm.

Verkauft für CHF 62 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Die ältere Schwester. 1889.

Kohle auf Papier.

Unten rechts datiert, bezeichnet und signiert: 23 Sept 89 A Mr. le prof Rossel. A Anker en Souvenir de Soleure.

63 x 45 cm.

Verkauft für CHF 120 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Der Schaffner. 1899.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1899.

53,5 x 71 cm.

Verkauft für CHF 1 200 000 (inkl. Aufgeld)

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

STEFFAN, JOHANN GOTTFRIED

(Wädenswil 1815 - 1905 München)

Alpenlandschaft mit Ziegenhirte. 1879.

Öl auf Leinwand.

92 x 79 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Bärtiger Mann mit einer Pfeife.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker 1902.

33,5 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 80 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Zeitungslesender Mann. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert und datiert: Anker. 1903.

24 x 34,7 cm.

Verkauft für CHF 180 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchenbildnis.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

41 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 300 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Knabenbildnis.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Anker.

40,5 x 32 cm.

Verkauft für CHF 3 000 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Stehender Frauenakt.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts monogrammiert: fv.

31,3 x 19,6 cm.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Weibliche Figur.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts Nachlasstempel "Succession Ferdinand Hodler".

19,7 x 8,4 cm.

HODLER, FERDINAND

HODLER, FERDINAND

(Bern 1853 - 1918 Genf)

Stehender Frauenakt.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: Ferd. Hodler.

42 x 33 cm.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Der sitzende Lavater.

Öl auf Leinwand.

Links mittig signiert: Anker.

65,3 x 81 cm.

Verkauft für CHF 850 000 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, UM 1900/1910

ANONYM, UM 1900/1910

Landschaft mit einer Bergkette im Hintergrund.

Öl auf Leinwand.

28,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

SEGANTINI, GIOVANNI

SEGANTINI, GIOVANNI

(Arco 1858 - 1899 Schafberg bei Pontresina)

Blumengebinde.

Öl auf Holz.

30,5 x 16 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)