Gemälde des 19. Jahrhunderts(1)
Schweizer Kunst(107)
Keine Angabe(108)
Keine Angabe(107)
19. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(108)
Schweiz(108)
Keine Zuteilung(108)

108 Treffer
MÜLLER, JOHANNES

MÜLLER, JOHANNES

(1806 Stein 1897)

Fahreimer-Bödeli. 1868.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: Karl Jakob Koster. 1868.

22 cm Durchmesser (rund).

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZER BAUERNMALEREI, UM 1827

Fahreimer─Bödeli. 1827.

Fahreimer-Bödeli. 1827.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet und datiert: IBF 1827.

21,8 cm Durchmesser (rund).

ZELLER, JOHANN BAPTIST

ZELLER, JOHANN BAPTIST

(Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell)

Alpfahrt vor Landschaft.

Öl auf Karton.

Provenance:

19 x 32 cm.

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

LORY, MATHIAS GABRIEL d. J.

(1784 Bern 1846)

Gegenstücke: Wengenalp / Meiringen.

Aquarell auf Papier.

Unten links signiert: G. Lory fils / Unten rechts signiert: G. Lory fils.

Je 60 x 85 cm.

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Vierwaldstättersee mit Blick auf den Engelberger Rotstock. 1861.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: FDiday 1861.

58 x 85,5 cm.

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Brienzersee mit Figuren in einem Fährboot.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: FDiday.

54,5 x 70,5 cm.

Verkauft für CHF 28 100 (inkl. Aufgeld)

GEORGE-JUILLARD, JEAN PHILIPPE

(1818 Genf 1888)

Blick ins Rhonetal.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: JP George.

31,5 x 49,5 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Entrée de la vallée de Melchtal à Engstellen Alp. 1865.

Öl auf Papier auf Holz.

Unten links bezeichnet, signiert und datiert: Engstellen F. Diday 1865.

39 x 53 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Landschaft bei Meiringen.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Unten links signiert: F. Diday.

38 x 49 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

DIDAY, FRANCOIS

DIDAY, FRANCOIS

(1802 Genf 1877)

Eigerwand et glacier de l'Eiger. Um 1850.

Öl auf Papier auf Leinwand.

Expertise: Alfred Schreiber─Favre.

36 x 53 cm.

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Léman au soleil couchant.

Öl auf Karton.

Oben links mit Atelierstempel.

9 x 20,5 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Vapeur au large d'Ouchy. Um 1870.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Expertise: Michel Reymondin, 5.9.2005.

16,5 x 32,5 cm

Verkauft für CHF 18 500 (inkl. Aufgeld)

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Maisons de pêcheurs sur la côte française.

Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.

Unten rechts signiert: F. BOCION.

30,3 x 43,5 cm.

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Das Winzerfest. 1865.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1865.

108 x 182 cm.

Verkauft für CHF 4 160 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Schattenwerfende Bäume an einem Hang mit See im Hintergrund. 1857.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts datiert und signiert: 27. Juny 1857. R. Zünd.

42 x 56,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Sitzender Mann mit Stock. 1909.

Bleistift und Aquarell auf Papier.

Unten links datiert: 5. Mai 1909.

38,5 x 26 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Heuernte.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: R. Zünd.

61,5 x 81,5 cm.

Verkauft für CHF 180 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Seeländerbäuerin beim Wamsflicken. 1903.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1903.

34,5 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 48 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Studie zum Ölgemälde "Die Kinderkrippe I". Um 1890.

Feder laviert auf Papier.

Unten links signiert: Anker.

36,3 x 49 cm.

Verkauft für CHF 90 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Brustbild eines alten Bauern (Bildnis Jean-Jacques Küffer).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Anker.

51,5 x 41 cm.

Verkauft für CHF 336 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Strickendes Mädchen. Um 1886.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: Anker.

36 x 24,5 cm.

Verkauft für CHF 228 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Mädchen mit Korb im Wald (Erdbeerimareili). 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Anker 1872.

81 x 61 cm.

Verkauft für CHF 1 630 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Geschwister.

Tuschezeichnung auf Papier.

Oben links bezeichnet und auf dem Passepartout signiert: Siegenthaler Marie + Frida. Anker.

17 x 10,7 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Junges Mädchen. 1885.

Bleistift auf Papier.

Unten links mit Widmung, signiert und datiert: Alb. Anker. Jan. 1885.

22 x 14 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Ältere Frau mit Buch.

Bleistift auf Papier.

37 x 24 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)