Lotto 4158 - W247 Orologi e mobili - online only - giovedì, 03. dicembre 2015, 9h30

GUERIDON,

Barock, wohl Mathäus Funk (Murten 1697-1783 Bern), Bern, 18. Jh. und später.
Nussbaum, Palisander und Rosenholz eingelgt in Rautenform und Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Graues Marmorblatt in passiger erhöhter Umrandung. Front mit 3 Schubladen, weitere seitliche Schublade. Innen mit Kleisterpapier ausgeschlagen. 58x40x74 cm. Die Schubladen in der Front späterer Umbau.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)