Lotto 1178* - A155 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 02. dicembre 2010, 10h00

IMPORTANT CONSOLE WITH "SCAGLIOLA" AND "PIETRA DURA" TOP,Louis XVI, Rome circa 1780. Fluted and richly carved gilt wood with "Scagliola" and "Pietra Dura" top. 127x65x87 cm.

Louis XVI, Rom um 1780.
Holz kanneliert und reich beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Mehrfach profilierte, bastionsförmige "Scagliola"- und "Pietra Dura"-Platte mit Papagei und Hund in Blumenkartuschen, umgeben von Reserven und Zierfries, auf gerader Zarge mit durch bewegten Kartuschensteg mit Zentralvase verbundenen Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Mit kleiner, etwas undeutlicher Signatur MANSI (?) A PARIS. 127x65x87 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Venduto per CHF 162 000 (incl. premio dell'acquirente)