Lotto 1324* - A159 Mobili, porcellane e decorazioni - giovedì, 08. dicembre 2011, 14h00

PAIR OF PAINTED CANAPES,Louis XVI, Toscana circa 1800. Fluted and exceptionally finely carved gilt wood, partly painted green. Green velour cover. Seat cushion. 210x58x50x90 cm.

Louis XVI, Toskana um 1800.
Holz kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Mäanderband, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet und teils grün gefasst. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit bogenförmig abfallenden Armlehnen. Grüner Veloursbezug. Sitzkissen. 210x58x50x90 cm.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 36 000 / 56 000 | (€ 37 110 / 57 730)

Venduto per CHF 44 400 (incl. premio dell'acquirente)