Lotto 1586 - A192 La collezione Müller-Frei - martedì, 16. giugno 2020, 14h00

BALTHASAR BESCHEY

(before 1708 Antwerp 1776)
The Adoration of the Shepherds.
Oil on copper.
26.5 × 24.3 cm.

Provenienz:
Auktion Sotheby's, London, 4.4.1984, Los 179 (dort fälschlicherweise als Öl auf Leinwand).

Eine qualitativ schwächere Version dieser Komposition, ehemals aus der Sammlung Rau (Köln), wurde bei Lempertz am 16. November 2013 (Los 1314) versteigert.

Wir danken Dr. Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)