Lot 1586 - A192 Sammlung Müller-Frei - Dienstag, 16. Juni 2020, 14.00 Uhr

BALTHASAR BESCHEY

(vor 1708 Antwerpen 1776)
Anbetung der Hirten.
Öl auf Kupfer.
26,5 × 24,3 cm.

Provenienz:
Auktion Sotheby's, London, 4.4.1984, Los 179 (dort fälschlicherweise als Öl auf Leinwand).

Eine qualitativ schwächere Version dieser Komposition, ehemals aus der Sammlung Rau (Köln), wurde bei Lempertz am 16. November 2013 (Los 1314) versteigert.

Wir danken Dr. Bert Schepers vom Rubenianum, Antwerpen, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)