Lotto 188 - A184 Libri - lunedì, 19. marzo 2018, 14h00

EXPRESSIONISMUS -

Der Blaue Reiter. Herausgegeben von W. Kandinsky und F. Marc. Mit 35 (4 handkolorierten) Tafeln, 106 Abbildungen, 8 Vignetten und 3 Musikbeilagen.
München, R. Piper & Co., 1912. 4°. [2] Bll., 140 S., [5] Bll. Anzeigen. Farbig illustr. Original-Leinenband mit Galvano nach einem Farbholzschnitt von Kandinsky in den Farben Schwarz, Blau und Rot (Roethel 141 III) sowie einer Vignette Kandinskys auf dem Hinterdeckel (leicht angestaubt bzw. fleckig, Ecken und Kapitale gering berieben, der Holzschnitt mit kl. Farbabsplitterungen).

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 5 000 (incl. premio dell'acquirente)