拍品 1064 - W253AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Dienstag, 13. Juni 2017, 02.00 PM

鑲六邊形鍍金內填珐琅鐘。

法國為了中國市場製作。19/20世紀,高40.5釐米。由J. L. Vrard & Co. 天津,香港,進口。配錨形擒縱器,半點鳴鐘報時,需經調適,一枚鑰匙,一隻足部遺失。
Vergoldete Bronze mit türkisgrundigem Email Champlevé Dekor. Gehäuse mit sechs bekrönten Säulen und einer zentralen, gesockelten Amphore auf dem Gehäusedach. Facettierte Sichtfenster geben den Blick auf das Zifferblatt und das Werk frei. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern und vergoldeten Zeigern ist mit einer Blümchengirlande verziert und mit dem Namen des Importeurs beschriftet: L. Vrard & Co. Tientsin, Peking. Werk mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Tonfeder, zu revidieren. Schlüssel vorhanden. Ein Fuss lose.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 000 (包含買家佣金)