拍品 122 - A204 书籍&手稿 - Mittwoch, 29. März 2023, 01.30 PM

ANTIKE -

Goltzius, Hubert.
Icones Imperatorum Romanorum, ex priscis numismatibus ad vivum delineatae, & brevi narratione historica illustratae. Accessit modo Imperatorum Austriacorum series ab Alberto II ad Ferdinandum III... opera Gasparii Gevartii. Mit gest. Titel als Frontispiz von C. Galleus nach P. P. Rubens, 142 getönten Holzschnitten von Christoffel Jegher nach Goltzius, 1 Schlussvignette und 1 Holzschnitt-Druckermarke.
Antwerpen, Plantin Moretus, 1645. Gr.-4°. XIV S., [1] Bl., 423 S., [2] Bll. Pgt. d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (leicht bestossen und fleckig).

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)