拍品 504 - A174 书籍 - Samstag, 19. September 2015, 10.00 AM

RUSSLAND - Custine, Astolphe de. La Russie en 1839. 4 Bde. Mit 1 gefalt. genealog. Tafel. Paris, Amyot, 1843. 8°. Grüner HKalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. ornament. Rückenverzierung sowie blauem Lesebändchen (etwas fleckig, gering berieben).

Custine, Astolphe de.
La Russie en 1839. 4 Bde. Mit 1 gefalt. genealog. Tafel.
Paris, Amyot, 1843. 8°. Grüner HKalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. ornament. Rückenverzierung sowie blauem Lesebändchen (etwas fleckig, gering berieben).

Provenienz:

Brunet VI, 27742. - Die seltene Erstausgabe des Hauptwerks Astolphe de Custines (1790-1857). - In seinem Werk beschreibt de Custine in Briefform die Eindrücke seiner Reise, die ihn zwischen Juni und September 1839 von Petersburg und Moskau bis nach Ninji Novgorod führten. Es wird zuweilen als Pendant der Amerika-Beschreibung de Tocquevilles betrachtet, die wenige Jahre früher erschienen ist. - Gering stockfleckig, insgesamt aber ein schönes, sauberes Exemplar in schönen Einbänden.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 250 (包含買家佣金)