拍品 3538* - A160 书籍 - Samstag, 31. März 2012, 10.30 AM
Ringelnatz, Joachim, Schriftsteller (1883-1934).
Kuttel Daddeldu erzählt seinen Kindern das Märchen vom Rotkäppchen und zeichnet ihnen sogar was dazu. Eigenhändiges Manuskript mit 10 Federzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Salzwedel und Liverpool (d. i. Berlin), 1923. 4°. 16 ungez. beschriebene Seiten. Eigenhändig bemalter Pappband mit mont. handschriftl. Deckelschild "Joachim Ringelnatz Rotkäppchen" (Kanten gering berieben).
Provenienz:
CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)
以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)