拍品 683* - A172 摄影 - Samstag, 28. März 2015, 04.00 PM

ORIENT - Jerusalem - American Colony, Jerusalem (d.s. Gabriel and Abrahim Dabdoub). "Photographien des Heil. Landes" (Rückentitel). Album mit 48 mont. Original-Photographien von Albuminabzüge. Vintages. Wohl Jerusalem, um 1880. Qu.-Gr.-4° (32 x 43 cm). [24] Trägerkartons. Olivenholz-Album mit goldgepr. Rückentitel, geschnitztem VDeckel mit einer Darstellung der "Evangelischen Erlöser Kirche, Jerusalem, 31 Oktober 1898", der HDeckel mit der hebräischen Aufschrift "Jerusalem" (ob. Kapital lädiert, Rücken berieben u. bestossen, HDeckel lose u. stärker kratzspurig, Innengelenke angeplatzt; zu restaurieren).

The American Colony was a group of fundamentalist utopian Christian pilgrims from Chicago who moved to Jerusalem in 1881... In 1898, in line with the Colony's interest in using tourism as a source of income, a photographic department was opened and their photographs were sold next door to Bonfils' shop near the Jaffa Gate ... The American Colony's extensive documentary record in the first half of the 20th century of the people and cultures in Palestine and vicinity is important and unparalleled. (Ken Jacobson, Odalisques & Arabesques, 2007, S.204-205). - Die in der Platte sign. u. bez. Abzüge (ca. 22 x 28,5 cm, hoch- u. querformatig) unter Schutzfolien mit Ansichten von Jerusalem, Jaffa, Siloe, Gihonne u. Bethlehem, darunter die Davidzitadelle, die Kirche von St. Sepulchre, Strassenansichten von Jerusalem, die Moschee von Omar, die Moschee von El-Aksa, die Ställe Salomons, die Klagemauer, das Damaskustor, u.v.m. - Vereinzelte Abzüge mit kl. Papierfehlstellen in den Rändern, teils etwas kratzspurig u. leicht ausgesilbert, insgesamt aber in guter Erhaltung. Trägerkartons zumeist etwas feuchtrandig, gebräunt u. etwas stockfleckig stellenweise etwas berieben (erster u. letzter stärker), gewölpt, Vorsätze stark fleckig u. sporrfleckig. Insgesamt aber anschauliches, wohlerhaltenes Album.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160 (包含買家佣金)