拍品 122* - A179AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 10.00 AM

漆金無量壽佛銅像。

漢藏風格,注有乾隆庚寅年(1770),高21.2釐米,無量寶瓶遺失。
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von ritueller Bemalung. Die Gottheit sitzt in Meditationshaltung auf einem durchbrochenen rechteckigen Thronpodest, das in der Mitte von einem gerafften Tuch geschmückt wird. Eine fünfblättrige Krone und blütenförmige Ohrringe zieren das Haupt. Eine Flammenaureole umschliesst die ganze Gestalt. Am Sockelrand Inschrift: "Da Qing Qianlong geng yin nian jing zao". Kalasha verloren.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 375 (包含買家佣金)