拍品 1013 - W251AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 (西) - Mittwoch, 07. Dezember 2016, 02.00 PM

A BRONZE KUNDIKA WITH COPPER LID.

Tibet, antique. Height 14.5 cm. Spout damaged.
Bronze, der Deckel am seitlichen Stutzen aus Kupfer. Die Kundika ist das Attribut des Bodhisattvas Maitreya und wird in tibetischen Klöstern als Wassersprinkler für die persönliche Reinigung verwendet. Das Wasser wird seitlich eingefüllt und durch die schmale Tülle oben ausgegossen. Besch.

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)