拍品 376 - A184 书籍 - Montag, 19. März 2018, 02.00 PM
KALENDER -
Froschauer, Christoph.
So man zelt nach Christi geburt M.D.L.II. Einblattdruck mit figürlicher Kopfleiste und 11 kleinen figürlichen Holzschnitten. Gedruckt in Rot und Schwarz.
Zürich, Eustachius Froschauer, 1552. Blatt 85,2 x 35,7 cm; Bild 83 x 30,4 cm.
Provenienz:
Vischer K 342 - Baurmeister 8 - Rudolphi 399.3. - Die Kopfleiste zeigt eine Karte des Heiligen Landes mit den biblischen Geschehnissen. Rechts davon eine Darstellung des Aderlassmanns, am linken Rand Darstellungen der 10 Gebote. - Braun- und stockfleckig, mit hinterlegten Randeinrissen.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 500 (包含買家佣金)