拍品 102* - A194 书籍 - Mittwoch, 23. September 2020, 02.00 PM

BASEL -

Frey, Johann Jacob de Rudolff.
Aussichten der Stadt Basel. Mit 48 (davon 16 gefalt., 1 kol.) Stichen.
Basel, 1773. 4°. Tafeln. HLdr. d. Z.

Offenbar private Zusammenstellung von Basler Veduten und Plänen von bekannten Kupferstechern wie M. Merian, D. Herrliberger, M. Engelbrecht, M. B. Wachsmuth, J. Meyer, etc. - Zumeist auf Trägern montiert. - VORGEBUNDEN: Spreng, Johann Jakob. Abhandlungen von dem Ursprunge und Alterthum der mehrern und mindern Stadt Basel, wie auch der raurachischen und baselischen Kirche. 3 Teile in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Faltkarte und 5 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Basel, 1756. [3] Bll., 38, 179, 72, XII S. - Barth 19735 - Feller/B. 558. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt, teils leicht stock- und feuchtfleckig, gelgentlich fingerfleckig, leichter Kellergeruch, einige gefaltete Kupfer im Falz angerissen (1 mit grösserem Einriss, ca. 5 cm, in der Darstellung). - Exlibris auf Spiegel.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 938 (包含買家佣金)