拍品 1503 - A152 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 22. März 2010, 05.00 PM

GENTLEMAN WITH MOPS, MEISSEN, CIRCA 1745.Model Friedrich Eberlein or J.J. Kaendler. H 12.5cm. Minor restoration.

Modell Friedrich Eberlein oder J.J. Kändler. Elegant in schwarzer, Gold gesäumter Jacke und weissen Kniebundhosen auf einem Felssockel sitzend, einen Mops mit heraushängender Zunge dressierend, der auf seinen Hinterbeinen aufrecht sitzend dem Kavalier die Pfote reicht. H 12,5cm. Etwas restauriert.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 640 (包含買家佣金)