Lotto 123 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF BEGTSE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 19 cm. Consecration plate replaced.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm
Feuervergoldete Bronze, Haare und Bart sind rot gefasst. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) schwingt ein Schwert und ist durch das Pferd und den Menschen unter seinen Füssen zu identifizieren. Sockel separat gearbeitet. Sockelplatte ergänzt.

[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@4('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 16 800 (incl. premio dell'acquirente)