拍品 123 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF BEGTSE. Tibeto-chinese, 18th c. Height 19 cm. Consecration plate replaced.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm
Feuervergoldete Bronze, Haare und Bart sind rot gefasst. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) schwingt ein Schwert und ist durch das Pferd und den Menschen unter seinen Füssen zu identifizieren. Sockel separat gearbeitet. Sockelplatte ergänzt.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)