Lot 123 - A165AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 Uhr

BEGTSE.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm
Feuervergoldete Bronze, Haare und Bart sind rot gefasst. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) schwingt ein Schwert und ist durch das Pferd und den Menschen unter seinen Füssen zu identifizieren. Sockel separat gearbeitet. Sockelplatte ergänzt.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)