拍品 1174 - A136 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 22. März 2006, 10.00 AM

CONSOLE, Louis XV, Paris circa 1760. Pierced and richly carved giltwood with shells and cartouches and shaped "Brocatello di Siena" top. 132x65x82 cm. Provenance: Private collection, West Switzerland.

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Muschel, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und profilierte "Brocatello di Siena"-Platte auf wellig augeschnittener Zarge mit 2 durch Muschelsteg verbundenen Volutenbeinen auf eingerollten Füssen. 132x65x82 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Westschweiz.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)