拍品 3038 - A140 大师画作 - Freitag, 23. März 2007, 03.00 PM

PEETER NEEFFS the Elder and FRANS FRANCKEN the Younger

(c. 1578 Antwerp 1656) and (1581 Antwerp 1642) Church interior by night. Oil on panel. 48.5 x 64 cm. With thanks to Dr. Claire Baisier for the confirmation, made on the basis of a photograph, that the painting is by Peeter Neeffs I and Frans Francken II.
Kircheninterieur bei Nacht.
Öl auf Holz.
48,5 x 64 cm.

Dieses Kircheninterieur lässt sich mit dem Gemälde von Peeter Neeffs I im Wallraf-Richartz Museum in Köln (Öl auf Holz, 46 x 61 cm, Inv. Nr. 601) vergleichen, welches signiert und 1637 datiert ist und eine vergleichbare Grösse aufweist. Die Personenstaffage des Kölner Gemäldes wurde von Franz Francken II gemalt, welcher auch die Figurengruppe auf diesem hier angebotenen Werk hinzugefügt hat. Wir danken Dr. Claire Baisier für die Bestätigung der Autorschaft von Peeter Neeffs I und Frans Francken II, die das Gemälde anhand eines Fotos studiert hat.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)