拍品 105 - A144 亚洲艺术 - Samstag, 15. März 2008, 10.00 AM

SARVABUDDHA-DAKINI.Sino-Tibetan, 18th century H 11.5 cm. Gilt copper alloy, the detailed polychrome painted. The fourth attribute, the loop is lost. High quality cat. Plinth and figure joined.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 11,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Details in polychromer Bemalung. Die Schutzgottheit der Sakya-Schule trägt Handtrommel, Hackmesser und Schädelschale, das vierte Attribut, die Schlinge, ist verloren. Eine lange Schädelkette liegt um die Schultern und fällt bis zu den Knien herab. Qualitätvoller Guss. Sockel und Figur zusammengefügt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)