拍品 3076* - A150 大师画作 - Freitag, 18. September 2009, 02.30 PM

JOHANN CONRAD SEEKATZ

(Grünstadt 1719–1768 Darmstadt) Peasant children with ducks and geese before a landscape with trees. Oil on canvas. Signed lower left: C. Seekatz. pinx. 42 x 32 cm. Expertise : Horst Wilhelm, 7. July 2009.
Bauernkinder mit Enten und Gänsen vor einer Landschaft mit Bäumen.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. Seekatz. pinx.
42 x 32 cm.

Gutachten: Horst Wilhelm, 7. Juli 2009. Horst Wilhelm identifiziert dieses Gemälde anhand einer Fotografie als ein eigenhändiges Werk Johann Conrad Seekatz, wofür wir ihm danken. Eine weitere Version dieses Themas wurde bei Neumeister 1995 in München versteigert und befindet sich heute in Privatbesitz. Sie weicht nur in zwei kleinen Details von der hier angebotenen Darstellung ab und zwar hält der Knabe mit den Stöcken nur einen in der Hand und der Flöte spielende Junge wurde durch eine strohbedeckte Hütte ersetzt. Wilhelm geht davon aus, dass unser Gemälde die erste eigenhändige Fassung des Malers ist und datiert sie in die späte Schaffensphase. Als stilistischen Vergleich nennt er das Gemälde "Bauernfamilie mit Ziegenbock" (Emmerling, Ernst: Johann Conrad Seekatz. Ein Maler aus der Zeit des Jungen Goethe- Leben und Werk, Grünstadt 1991, Nr. 172, S. 98), welches möglicherweise auch als Gegenstück vermutet werden kann.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 111 600 (包含買家佣金)