拍品 1109* - A158 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 AM

BERGERE,Louis XV, Paris circa 1750. Shaped, carved and gilt wood. Red silk cover. Seat cushions. 66x61x43x87 cm.

Louis XV, Paris um 1750.
Holz mouluriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern, Palmetten, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Markant eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Seidenbezug mit Blumen und Rankenmuster. Sitzkissen. 66x61x43x87 cm.

Provenienz:

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)