拍品 3379 - A158 老大师素描画 - Freitag, 23. September 2011, 01.30 PM

SPITZWEG, CARL (Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 Munich) 1. three male caricatures. 2. study for a palazzo. Two drawings. Pencil. 1. Dated upper right in pencil: 1838. Also inscribed: Gout nouveau. Verso old receipt. 2. Old inscription and date in pencil: Plana b. Meran 1846. 23.2 x 35.2 cm and 30.2 x 22 cm. Provenance: - The artist's estate, Lugt 2307 - private collection Switzerland

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)
1. Drei männliche Karikaturen. 2. Studie zu einem Palazzo. Zwei Zeichnungen.
Bleistift.
1. Oben rechts mit Bleistift datiert: 1838. Ausserdem bezeichnet: Gout nouveau. Verso alter Rechnungsbeleg. 2. Mit Bleistift alt bezeichnet und datiert: Plana b. Meran 1846.
23,2 x 35,2 cm bzw. 30,2 x 22 cm.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers, Lugt 2307 - Privatbesitz Schweiz

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)