拍品 3060 - A158 大师画作 - Freitag, 23. September 2011, 03.00 PM

Follower of JAN DAVIDSZ. DE HEEM

(Utrecht 1606–1683 Antwerp) Fruit still life with oysters and other objects. Oil on canvas. Monogram left on the table edge: A. B. F. 79 x 64 cm. Provenance:–Hallsborough Gallery, 1962 as Andries Benedetti (RKD No.12033).–Swiss private collection. Literature:–Greindl, Edith: Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siecle, 1983, p. 337, No.3 under the signed works by Andreas Benedetti.
Früchtestilleben mit Austern und weiteren Objekten.
Öl auf Leinwand.
Links auf der Tischkante mit Monogramm: A. B. F.
79 x 64 cm.

Provenienz: - Hallsborough Gallery, 1962 als Andries Benedetti (siehe RKD Nr. 12033). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Greindl, Edith: Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siecle, 1983, S. 337, Nr. 3 unter signierten Werken von Andreas Benedetti. Dieses Prunkstilleben mit Austern und Früchten war einst als ein Werk Andreas Benedetti (1615-18 wohl Parma - 1660) identifiziert worden, der in Antwerpen und 1638 im Atelier von Jan Davidsz. De Heem tätig war. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt diese Zuschreibung nach Begutachtung des Originals allerdings nicht und erkennt eher stilistische Reminiszenzen mit dem Oeuvre De Heems aus den frühen 1650er Jahren. Die Entstehung vermutet Meijer allerdings zu einem etwas späteren Zeitpunkt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)