拍品 476 - A168 书籍 - Samstag, 29. März 2014, 10.00 AM

BOTANIK -

Weinmann, Johann Wilhelm.
Phytanthoza-Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, so wohl einheimisch- als ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen... in Regenspurg gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme ec... in anmuthigsten Abbildungen herausgegeben und verlegt von Bartholomä Seuter, Johann Elia Ridinger, und Joh. Jacob Said... in lateinisch- und deutscher Sprache richtig und deutlich beschrieben worden von D. Ambrosio Carolo Bieler. Bde. 3 u. 4 (v. 4). Mit 4 gest. Titeln, 1 gest. Frontisp., 2 gest. Porträts u. 498 (st. 500; davon 2 doppelblattgr. u. 1 gefalt.) kol. Kupferstichtafeln v. J. J. Haid, J. E. Ridinger u. B. Seutter nach Baumgartner, M. C. Hirschmann.
Regensburg, Hieronymus Lentz u. Heinrich Georg Neubauer, (1737-)1742-1745. Folio. 488 S., Tafeln; [9] Bll., S., 540 S. (recte 599), [30] Bll., Tafeln. Rest. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. Rückensch., reicher, floraler Rückenverg. u. altem Bibliotheks-Etikett (Bd. 3; Rückenverg. verblasst, Rücken berieben, Kapitale fehlen, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, etwas kratzspurig).

Nissen 2126 - Pritzel 10140 - Stafleu-C. TL2 17050 - Plesch Coll. 806 - De Belder 392 - Dunthorne 327 - Sitwell/B. S. 151 - Arnold Arboretum S. 738 - Brunet II, 704 (unter Dietrichs) - Great Flower Books S. 80 - Johnston Cleveland Collections 388 - Hunt II, 494: "The work may be called the first successful botanical book using color-printed mezzotint". - Erste Ausgabe. - Botanisches Meisterwerk mit prachtvollen, farbfrischen, barocken Pflanzen-Tafeln. Den Grundstock dieses Werkes bildete die umfangreiche Sammlung von Pflanzendarstellungen des Regensburger Apothekers Joh. Wilh. Weinmann (1683-1741). - "Wie hoch damals selbst in Botanikerkreisen dieses Werk geschätzt wurde, dessen über mehr als 10 Jahre sich erstreckendes regelmäßiges Fortschreiten von halbjährlich 50 Tafeln allein schon eine Seltenheit in der botanischen Literatur darstellt, davon zeugt, daß Burmann nicht nur mancherlei Bilder zugesteuert hat, sondern auch dessen Übersetzung ins Holländische auf sich nahm ... Um so beachtenswerter ist dagegen die Art der Wiedergabe: Handelt es sich hier doch um die erste botanische Verwendung des später sogenannten englischen Farbdrucks, und, was Deutschland anbelangt, auch fast alleinige" (Nissen S. 165f.). Zweispaltiger Text in Latein und Deutsch. Tafeln in der Platte durchnummeriert. Das gest. Frontisp. u. die Porträt in Mezzotinto und Blaudruck. - Es fehlen die Bde. 1 u. 2 bzw. 527 Tafeln. Paginierung in Bd. 4 springt. Titel etwas stockfleckig u. unfrisch, Bd. 3 in den Rändern etwas stockfleckig, stellenweise ganzseitig gebräunt, darunter auch vereinzelte Tafeln, leicht fingerfleckig, Titel der Tafeln u. S.1-2 leicht knittrig, die gefalt. Tafel mit fachmännisch rest. Einriss; Bd. 4 Vorsätze, erstes u. letztes Drittel feuchtrandig (Frontisp. u. Porträts stärker), Tafeln ausserdem etwas fingerfleckig, 3 Tafeln mit kl. Randeinrissen (ausserhalb der Darstellung), Tafel 776 mit Farbkleks und stärker angestaubt. Insgesamt und altersbedingt in guter Erhaltung. - Vereinzelt hs. Marginalen in Bleistift. Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 32 400 (包含買家佣金)