拍品 102 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

ATLANTEN - Walser, Gabriel -

Schweizerischer Atlas, bestehend in 19 Carten. Mit doppelblattgrossem, kolor. Kupfertitel von I. C. Müller und 19 doppelblattgr. kolor. Kupferkarten.
Ohne Ort und Drucker, um 1770. Schmal-4°. Alte Interimsbroschur (etwas fleckig u. lichtrandig, Rücken erneuert).

Verkleinerte Nachstiche des berühmten, bei Homann in Nürnberg erschienenen Schweizer Atlas von Gabriel Walser. Enthält eine Gesamtkarte der Schweiz (nach Homann), 16 Karten der Kantone und 2 Karten mit Genfer See und Bodensee (alle nach Walser). - Titel mit kl. Randeinriss, in den Rändern wenig gebräunt. - Schönes Exemplar mit dem seltenen Titelblatt.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 250 (包含買家佣金)