拍品 531 - A184 书籍绘画和手稿 - Montag, 19. März 2018, 05.00 PM
MUSIK -
Brahms, Johannes, Komponist (1833-1897).
Vier Original-Photoportraits des Komponisten im Carte-de-Visite Format, darunter drei Bildnisse des jungen Brahms.
Ca. 1866-1884. Jeweils ca. 6,3 x 10,2 cm.
Provenienz:
Enthält: 1. eine unsignierte Arbeit mit ovalem mont. Albuminabzug (um 1866). - 2. Portrait von J. Ganz, Zürich um 1867. - Studiostempel verso. - 3. Portrait von B. J. Hirsch, Berlin um 1870. - 4. Portrait von Fritz Luckhardt, Wien um 1884. - Jeweils verso bezeichnet u. mit Besitzvermerk. - BEIGEGEBEN: 2 Portraits von Niels Garde (Hansen, Schou & Weller, Kopenhagen) u. Carl Tausig (Heinr. Graf, Berlin).
CHF 300 / 450 | (€ 310 / 460)
以瑞士法郎銷售 CHF 875 (包含買家佣金)