拍品 171 - A190 书籍 - Dienstag, 24. September 2019, 01.30 PM

EROTICA -

La Fontaine, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers par Monsieur de La Fontaine. Tome premier. Avec figures peintes en mignatures. Französisches Manuskript auf geglättetem Pergament. Mit gouach. Frontispiz, gez. Titel und 28 ganzs. gouach. Miniaturen sowie 29 gouach. Kartuschen.
Ohne Ort u. Jahr [Paris, zwischen 1750 und 1770]. Gr.-8°. (22,5 x 17,3 cm). 282 S. (teilw. pag.). Prächtiger roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., Innen- u. Stehkantenverg., sowie reicher floraler Goldprägung auf Deckeln, Vorsätze mit Seiden ausgestattet, neuer Maroquin-Schuber im Stil d. Z. mit goldgepr. Kanten (Rücken fachmännisch restauriert, Innengelenke verstärkt, Deckel fleckig).

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 35 680 (包含買家佣金)