拍品 108 - A202 书籍&手稿 - Mittwoch, 21. September 2022, 02.00 PM
TOTENTANZ -
Manuel, Niklaus (genannt Deutsch).
Niklaus Manuels Todtentanz gemalt zu Bern um 1515-1520 lithographiert nach den getreuen Copien des berühmten Kunstmalers Wilhelm Stettler/ La danse des morts peinte à Berne dans les années 1515 à 1520. Mit getöntem Portrait des Verfassers, lithographiertem Titel und 24 ankol. lithographierten Tafeln von J. Bergmann nach W. Stettler.
Ohne Ort und Dr. [Bern, Haller, wohl vor 1832]. Folio. [2] Bll., Tafeln. Lose in rest. Halbleinen-Mappe mit Deckelillustration und Schliessen (Rücken erneuert, VDeckel etwas beschabt, Ecken leicht bestossen, gebräunt, angestaubt und leicht fleckig).
Provenienz:
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)