拍品 3244* - Z28 印象派&现代主义 - Donnerstag, 24. Juni 2010, 04.00 PM

LESSER URY

(Birnbaum 1861–1931 Berlin)
Gewitterstimmung am Gardasee.
Pastell auf Malpappe. 1890er Jahre.
Unten links von fremder Hand bezeichnet: L Ury. Verso mit dem Nachlassstempel "Nachlass Lesser Ury" und der Inventarnummer: 475.
86,9 x 64 cm.

Mit einer Fotoexpertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, Mai 2010. Das Pastell Werk wird in das von Dr. Sibylle Groß in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Werke von Lesser Ury aufgenommen. Provenienz: - Nachlass Lesser Ury. - Sammlung Hans A. Liffman, Florida USA. - Auktion Butterfield & Butterfield, Los Angeles USA, 1993. - Privatsammlung, Deutschland.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)