拍品 6216* - ibid142 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Mittwoch, 27. März 2024, 02.00 PM

THÉODORE ROUSSEAU

(Paris 1812–1867 Barbizon)
Forest landscape of Fontainebleau.
Oil on paper laid on panel.
Monogrammed lower left: THR.
21.5 × 35.5 cm.

Provenance:
- With Galerie Dr Bühler, Munich.
- European collection.

Literature :
- Michel Schulman: Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris 1999, p. 201, no. 316 (reproduced.).
- Hans-Peter Bühler: Die Schule von Barbizon – Französische Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Munich 1979, p. 148, fig. 98.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)