拍品 190 - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 AM

A LARGE TURQUOISE-GROUND CLOISONNÉ ENAMEL TRIPOD CENSER WITH DRAGON HANDLES. China, Ming dynasty, around 1600, height 21 cm. Gilding slightly rubbed. Chips and repairs.

China, Ming-Dynastie, um 1600, H 21 cm.
Gedrückt bauchiges Becken mit klassischem, türkisgrundigem Lotosdekor. Der kurze, eingezogene Hals wird von einem blaugrundigen, floralen Band geschmückt und geht in eine breit ausgezogene Öffnung über. Die zwei Handhaben werden von je einem in sich verschlungenen Drachen gebildet. Vergoldung leicht berieben. Best. u. rest.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)