拍品 415* - A173AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 03. Juni 2015, 10.00 AM

A SERENE GREY SCHIST HEAD OF BUDDHA. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 33 cm. Slighty polished.

Gandhara, 2./3. Jh. H. 33 cm.
Grauer Schiefer. Das ernste erhabene Gesicht wird bestimmt durch exakt geschwungene Brauen über mandelförmigen Augen und eine griechisch anmutende Nasen- und Mundpartie. Die Urna ist tief in die Stirn eingelassen, welche von der welligen Haartracht eingerahmt wird. Wohl etwas nachpoliert.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 100 (包含買家佣金)