拍品 1025 - W247AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 17. November 2015, 03.00 PM

A THANGKA OF SHAKYAMUNI WITH WHITE TARA, AMITAYUS, AND VAJRADHARA FLANKED BY AMOGASIDDHI AND VISVAPANI. Tibet, 19th c. 53x36 cm. Two painted borders. Green brocade mounting. Severly sooted and stained.

Tibet, 19. Jh. 53x36 cm.
Der Buddha mit Almosenschale sitzt im Zentrum, über ihm die weisse Tara sowie Amitayus. Unter ihm in einer grünen Landschaft Vajradhara flankiert von Amogasiddhi und dessen geistigem Sohn Visvapani. Zwei gemalte Bordüren. Grüne Brokatmontierung. Stark verrusst, Flecken.

Provenienz:

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)