拍品 308 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

ASTRONOMIE –

Hevelius, Johannes.
Prodromus Astronomiae, Exhibens Fundamenta, quae tam ad novum planè & correctiorem Stellarum Fixarum Catalogum construendum... tabula motus lunae liberatorii... VORGEBUNDEN: Firmamentum Sobiescianum, sive Uranographiea... 2 Teile in 1 Band. Mit 2 gest. doppelblattgr. Titeln, 1 gest. Portrait, 1 Kupfertafel, 2 separaten, grossen Kupferstichkarten (je 50,5 x 50 cm) und 36 (statt 54) separaten, doppelblattgr. Kupferstichen, sowie 4 gest. Vignetten und einige Textholzschnitte von C. de la Haye und L. Visscher nach A. Stech.
Danzig, Johannes Zacharias Stoll, 1690. Gr.-4°. [11] Bll., 21, 350 S., [1] Bl. Etwas späterer Halblederband mit goldgepr. Rückenschild (etwas gebräunt, kl. Fehlstellen im Bezug, Ecken bestossen, Deckel beschabt).

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 31 700 (包含買家佣金)