拍品 3041 - A138 大师画作 - Freitag, 22. September 2006, 03.00 PM

JAN MIENSE MOLENAER

(circa 1610 Haarlem 1668) "Heisse Hand". Oil on panel. Signed lower left: J.M. Molenaer. 40 x 55 cm. Provenance:–Weinmüller auction, Munich, 18. Sept.1974.–Sotheby's London, 11. Dec. 1985, Lot 190.–Koller Zurich, 18./ 23. May 1987, Lot 5048. Exhibited: Chur, Bündner Kunstmuseum, Sammlung R. und E. Schöpke. Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 5. September–14. November 1976. Thun, Thunerhof, Sammlung R. und E. Schöpke, Flämische und Niederländische Malerei des 17. JAHRHUNDERTs, 23. June–17. August 1977.
Das "Heisse Hand"-Spiel.
Öl auf Holz.
Links unten signiert: J.M. Molenaer.
40 x 55 cm.

Provenienz:

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 39 600 (包含買家佣金)