拍品 1626 - A140 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 19. März 2007, 03.30 PM

GENTLEMAN WITH PUG DOG, Meissen, circa 1745.Model by Friedrich Eberlein or J.J. Kändler. H 12.5cm. Minor chips.

Modell Friedrich Eberlein oder J.J. Kändler. Der elegant mit purpurnem Umhang und schwarzer Kniebundhose gekleidete Mann auf einem Felssockel sitzend, einen Mops mit heraushängender Zunge dressierend, der auf seinen Hinterbeinen aufrecht sitzend dem Kavalier die Pfote reicht. H 12,5cm. Minimal bestossen.

Provenienz:

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)