拍品 165* - A142 亚洲艺术 - Samstag, 22. September 2007, 10.00 AM

RITUAL JUG AND COVERED POT.Tibet, H 22 and 11 cm. Silver with areas of gilding, engraved ornament and high relief cartouches. Identical lids.

Tibet, H 22 bzw. 11 cm.
Silber mit vergoldeten Partien. Birnförmiger Kannenkörper auf Lotosfuss, graviert mit Lotosranken und den buddhistischen Symbolen. Beidseitig in hohem Relief Kartuschen mit der Parabel der vier einträchtigen Tiere auf der einen Seite, einem alten Weisen mit Begleittieren auf der anderen. Die Tülle wächst aus einem Makaramaul, der Henkel läuft durch einen Mungo, Symbol des Reichtums, hindurch. Kanne und Töpfchen mit identischem Deckel. Hervorragende Arbeit.

Provenienz:

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)