註冊/我已經是用戶


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


亚洲艺术

Samstag 22 September 2007, 10.00 AM



Filter

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 101* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, Qianlong-mark and from the period, H 20.5 cm. Gilt copper alloy. The vessel for the elixir of life is missing. Qianlong mark and date on plinth 1769.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke und aus der Periode, H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem rechteckigen Thronsockel sitzt in Meditationshaltung der gekrönte Amithayus. Eine eingesteckte Flammenaureole umschliesst die versunkene Gestalt. Das Gefäss mit dem Lebenselixier ist verloren. Auf dem Sockel Qianlong-Marke und Datum 1769.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 102 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

AMITHAYUS.Tibet, 19th century H 15.2 cm. Gilt copper alloy, with painted hair and face. The breast, arm rings and crown set with decorative glass stones.

Tibet, 19.Jh. H 15,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare kultisch bemalt. Die reich geschmückte Emanation des Amithaba trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier über seinem Schoss, hält den Blick gesenkt und lächelt. Brust-, Armschmuck und Krone sind mit farbigen Glassteinen besetzt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 103* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA.Tibet, 18th century H. 11.5 cm. Copper alloy with dark patina, and painted face and hair.

Tibet, 18.Jh. H. 11,5 cm.
Dunkel patinierte Kupferlegierung. Gesicht und Haar kultisch bemalt. Er trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust und hält in den anderen Mala und Padma. Eine fünfblättrige Krone, grosse Ohrringe, Arm- und Oberarmbänder vervollständigen den Boddhisattvaschmuck. Der Lotosthron besteht aus einem feinen Lotosblattkranz und einer abschliessenden Perlschnur.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 000 / 4 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 104* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

LARGE BODHISATTVA.Sino-Tibetan, 16th/17th century. H 33 cm. Originally gilt bronze figure, with blue-coloured hair, mouth and eyes also painted. The crown slightly restored, hair band damaged, plinth slightly warped at the side.

Tibetochinesisch, 16./17. Jh. H 33 cm.
Gut proportionierte, ursprünglich vergoldete Bronzefigur von kraftvoller Gestaltung und präziser Ausführung. Der prinzlich geschmückte Bodhisattva sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotossockel, die rechte Hand zur Brust erhoben, während in der offenen linken Hand das Wunschjuwel in Form einer Kugel liegt. Sowohl der Lotossockel wie auch die Krone sind umlaufend ausgeführt. Die aufgetürmten und in Locken über die Oberarme fallenden Haare sind von blauer Farbe. Mund und Augenpartie sind ebenfalls bemalt. Krone leicht rest., Haarband besch., Sockel seitlich leicht verformt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 20 400

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 105* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

MANJUSHRI.Sino-Tibetan, 18th century H 17 cm. Gilt bronze, the skin areas partly without gilding.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, Hautpartien zum Teil unvergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit hält ein Schwert über dem Kopf, dessen Silberklinge noch Reste von Vergoldung aufweist. Neben der linken Schulter liegt als zweites Attribut ein Buch auf einer Lotosblüte. Schön gravierte Gewandsäume und ein elegant geknoteter Schal über der rechten Schulter vervollständigen den Bodhisattvaschmuck.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 106* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

GREEN TARA.Sino-Tibetan, 18th century H 18.5 cm. Gilt bronze, the hair painted in blue. Plinth not closed.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Den rechten Fuss auf einer Lotosblüte ruhend, hält die Göttin die Hände in varada- und vitarka-mudra, den Kopf anmutig geneigt. An ihren Schultern entfalten sich zwei üppige Lotosblumen. Sockel unverschlossen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 107* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

VAISHRAVANA.Mongolia, 18th century H 17.5 cm. Gilt bronze. The hands and face with beard without gilding. Remains of green colour on the lion's mane. The plinth base and lion's tail are missing.

Mongolei, 18.Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Kraftvolle Darstellung des Reichtumsgottes, auf einem Löwen sitzend. Er ist mit einer Rüstung und Schaftstiefeln bekleidet und trug ursprünglich in der Rechten das Siegesbanner. Auf der Linken sitzt die juwelenspeiende Nakula. Hände und Gesicht mit lockigem Kinnbart sind unvergoldet, das Haar ist zu einem Knoten hochgesteckt. Reste von grüner Farbe markieren die Mähne des Löwen. Die Sockelplatte und der Schwanz des Löwen sind verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 13 200

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 108* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

VAJRABHAIRAVA .Sino-Tibetan, 18th century H 25.5 cm. Richly detailed bronze figure with remains of gilding on the heads, hands and feet, also red colour in the hair. Separately cast lotus plinth.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 25,5 cm.
Ungeheuer detailfreudige Bronzefigur von exzellenter Qualität mit Resten von Kaltvergoldung an Köpfen, Händen und Füssen, sowie roter Farbe in den Haaren. Der Herr des Todes steht mit seinen 16 Füssen im Seitenschritt nach rechts und tritt Scharen von Wesen in Tier- und Menschengestalt nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs zornvollen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Manjushri. In seinen 34 Händen hält er die ihm zugehörigen Attribute. Die bewegliche Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Umlaufender Lotossockel, der separat gegossen wurde.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 63 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 112 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

PADMASAMBHAVA.Tibet, 16th century H 15 cm. Gilt copper bronze. The hat with sun-moon symbol set with turquoise.

Tibet,16.Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. In der erhobenen Rechten hält Guru Rimpoche den Vajra, die Linke liegt mit der Schädelschale im Schoss, in der Armbeuge lehnt der tantrische Stab mit dem Dreizack. Im Hut trägt er das Sonne-Mond-Symbol mit einem Türkis besetzt. Weicher, empfindsamer Gesichtsausdruck.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 500 / 5 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 113* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

REPOUSSÉ RELIEF OF A BUDDHA.Tibet, 18th century H 43 cm. Gilt copper sheeting, with finely painted hair and eyes.

Tibet, 18.Jh. H 43 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Haare und Augen farbig bemalt. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem einfachen Lotoskissen, umschlossen von einer Körper- und einer Kopfaureole.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 115 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

AMITHAYUS.Tibet, 16th century. H 20.5 cm. Seated with rich head ornament on lotus throne. Gilt bronze with remains of cold gilding on the face, and with blue-coloured hair. Some of the gemstones replaced with glass. Base plate missing.

Tibet, 16.Jh. H 20,5 cm.
Der Boddhisattva sitzt mit reichem Kopfschmuck versehen auf einem Lotosthron, in den Händen den Behälter mit dem Lebenselixier. Gut proportionierte Figur aus feuervergoldeter Bronze. Reste von Kaltvergoldung im Gesicht, blau gefärbte Haare. Schmucksteine zum Teil aus Glas ergänzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 119 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, 16th century. H 14 cm. Gilt bronze, cleaned only in parts.

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Shakyamuni sitzt auf einem Thron mit umlaufendem Lotos, die Hände in bhumisparsamudra, der Geste der Erdanrufung. Feuervergoldete Bronze, nur teilweise gereinigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 640

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 120 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

CAKRASAMVARA.Nepal, 18th century. H 15.5 cm (without plinth). Copper alloy with remains of gilding. Later wooden plinth.

Nepal, 18.Jh. H 15,5 cm (ohne Sockel).
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung. Cakrasamvara (Tib.: Demtschok) ist eine Manifestation der Weisheit und des Mitgefühls aller Erleuchteten, und noch spezieller, der Vereinigung von Glückseligkeit und Erkenntnis der letztgültigen Realität, der Leerheit. Er wird mit vier Häuptern und zwölf Armen dargestellt, in denen er verschiedene tantrische Ritualgegenstände hält, und in Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahï (Tib.: Dordsche Phagmo). Cakrasamvara hält in einer Hand den Kopf der hinduistischen Gottheit Brahma, was die Überlegenheit der buddhistischen Lehre zum Ausdruck bringen soll. Später ergänzter Holzsockel.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 122 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

MANDALA GUARDIAN.Sino-Tibetan, 18th century H 10 cm. Gilt bronze, the hair painted in red. The arms decorated with small turquoises and glass stones. Very attractive quality.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rot gefasst. Die dreiköpfige Wächtergottheit mit Schädelkrone steht im Ausfallschritt nach rechts und umschlingt seine Shakti, Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Ein Teil der anderen Attribute in den verbleibenden vier Händen ist verloren gegangen. Die Arme der Gefährtin sind mit kleinen Türkisen und Glassteinen geschmückt. Sehr schöne Qualität.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 800 / 2 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 123 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

MAHARAKTA GANAPATI.Sino-Tibetan, 18th century. H 6.5 cm. Gilt bronze, the head painted. Outstanding quality.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 6,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit kultischer Bemalung. Der zwölfarmige Reichtumsgott mit dem Elefantenkopf sitzt auf einem juwelenspeienden Mungo und hält in den Haupthänden Schädelschale und Vajra. Miniaturskulptur von hervorragender Qualität.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 280

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 124* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

MAITREYA.Tibet, 15th century. H 34 cm. Gilt bronze. Richly decorated with semi-precious stones. The base not closed.

Tibet, 15. Jh. H 34 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der gekrönte Bodhisattva sitzt predigend auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron. Die Blüte neben der rechten Schulter trägt seine Kalasha. Reich geschmückt mit eingelegten Halbedelsteinen und einem fliegenden Schal um die Schultern verströmt er ein Gefühl von Erhabenheit, Pracht und gleichzeitig versunkener Einkehr. Basis unverschlossen.

CHF 100 000 / 120 000 | (€ 100 000 / 120 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 114 000

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 126* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

FIGURE OF AMOGAPASA. Copper alloy with remains of gilding. The face rubbed, with attractive lustre. Nepal, 17th century. . H 16 cm.

Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 128* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Tibet, 16./17th century. H 25cm. Gilt copper bronze, the face and hair colour painted.

Tibet, 16./17. Jh. H 25cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, Gesicht und Haare sind farbig gefasst. Er sitzt auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotosthron, mit der Rechten die Erde berührend. Die Linke ruht in der Gebärde der Versenkung im Schoss. Seine lang gezogenen Ohrläppchen zeugen vom abgelegten prinzlichen Schmuck. Ruhiger Ausdruck.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 130* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

FINE FIGURE OF DURGA. Brass bronze with red-brown patina. Probably part of a Devi-Mandala. Nepal, 14/15th century. H 14 cm. From a German private collection

Nepal, 14./15. Jh. H 14 cm.
Auf ihrem Löwen sitzend. Dieser steht auf einem yantra, welches auf einem viertorigen Mandala liegt. Vier Löwen tragen an den Ecken diesen Sockel. Durga ist eine Emanation der Göttin Devi, die wiederum alle weiblichen Gottheiten in sich vereint. Rotbraun patinierte Messingbronze. Wohl Teil eines Devi-Mandalas.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 131* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

DARK BRONZE FIGURE OF STANDING MANJUSHRI. Tibet, 12/13th century. H 11 cm.

Tibet, 12./13. Jh. H 11 cm.
Dunkle Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt in der erhobenen rechten Hand das Schwert, mit dem die Wurzeln der Unwissenheit durchtrennt werden können. An seiner linken Seite erblüht eine grosse Blume, die ein Buch auf den Blättern trägt. Reizvolle kleine Figur.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 137 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

VAJRADHARA.Nepal, 15th century. H 8 cm. Dark copper bronze with remains of lacquer gilding and inlays of small glass stones. Closed.

Nepal, 15. Jh. H 8 cm.
Die fürstlich geschmückte Figur hält in den gekreuzten Händen ihre Embleme Vajra und Ghanta. Der leicht gesenkte Kopf verleiht ihr einen tief versunkenen Ausdruck. Dunkle Kupferbronze mit Resten von späterer Lackvergoldung und Einlagen von winzigen Glassteinen. Verschlossen.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 540

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 138* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

BUDDHA SHAKYAMUNI.Sino-Tibetan, 18th century. H 18 cm. In gilded and ungilded bronze with traces of cold gilding, the hair painted in blue. The alms dish is separate.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18 cm.
Die rechte Hand erhoben, trägt er in der Linken die Almosenschale im Schoss. Ein fein geschnittenes Gesicht und gut geformte Hände belegen die Qualität der Figur. Gewand und Sockel sind feuervergoldet, die Hautpartien aus unvergoldeter Bronze zeigen Spuren einer Kaltvergoldung. Die Haare sind blau gefasst. Die Almosenschale ist separat gefertigt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 139* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

BRASS BRONZE PADMAPANI. The flower of the lotus broken. On Plexiglas plinth. Western Himalaya, ca. 12th century. H 11.8 cm.

West-Himalaya, ca. 12. Jh. H 11,8 cm.
Bronze. Er steht aufrecht mit hochgetürmter Frisur, Krone und leisem Lächeln. Über der rechten Schulter trägt er das charakteristische Antilopenfell, die Linke hält den Lotosstängel. Die Blume selbst ist abgebrochen. Plexisockel.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 800 / 2 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 160

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 140* - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

TATHAGATA AMITHABA.Western Tibet, 14th century. H 26 cm. Ungilded bronze with remains of cold painted in the face and hair. The head band and necklace are inlaid with copper, the jewellery is decorated with turquoises.

Westtibet, 14.Jh. H 26 cm.
Unvergoldete Bronze, Gesicht und Haare mit Resten von Kaltbemalung. Der "Buddha des unermesslichen Lichtglanzes", wie er auch geheissen wird, ist der Herr des Westlichen Paradieses Sukhavati. Er trägt neben der fünfblättrigen Krone einen breiten, blümchengeschmückten Schal, der ihn wie eine Körperaureole umrahmt. Stirnband und Halsketten sind in Kupfer eingelegt, und kleine Türkise zieren hier und da den Schmuck. Gut proportionierte Figur mit sehr feinen Gesichtszügen.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 000 / 30 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 31 200

詳情 我的目錄 Anfragen



拍品 147 - A142 亚洲艺术 - Samstag 22 September 2007, 10.00 AM

THANGKA DEPICTING SARVABUDDHA-DAKINI (NARO-DAKINI).Tibet, 18th century 59x41 cm. Tempera on canvas. Powerful depiction of red Dakini.

Tibet, 18.Jh. 59x41 cm.
Tempera auf Leinwand. Kraftvolle Darstellung der roten Dakini, die Schädelschale erhoben, das Hackmesser in der Rechten, den tantrischen Stab über der Schulter. Sie begräbt unter ihren Füssen Bhairava (eine Emanation Shivas) und dessen Gefährtin Kalaratri. Unter ihr die beiden tanzenden Gerippe Citipati. Diese Dakini ist eine der zentralen Schutzgottheiten der Sakya-Schule und war die Initiationsgöttin des indischen Siddhas Naropa im 10. Jahrhundert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600

詳情 我的目錄 Anfragen