Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Asiatica

Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr


Lot 101* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

AMITHAYUS.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke und aus der Periode, H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf einem rechteckigen Thronsockel sitzt in Meditationshaltung der gekrönte Amithayus. Eine eingesteckte Flammenaureole umschliesst die versunkene Gestalt. Das Gefäss mit dem Lebenselixier ist verloren. Auf dem Sockel Qianlong-Marke und Datum 1769.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 10 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 102 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

AMITHAYUS.

Tibet, 19.Jh. H 15,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare kultisch bemalt. Die reich geschmückte Emanation des Amithaba trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier über seinem Schoss, hält den Blick gesenkt und lächelt. Brust-, Armschmuck und Krone sind mit farbigen Glassteinen besetzt.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 500)

Verkauft für CHF 3 120

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 103* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

SHADAKSHARI AVALOKITESHVARA.

Tibet, 18.Jh. H. 11,5 cm.
Dunkel patinierte Kupferlegierung. Gesicht und Haar kultisch bemalt. Er trägt die Haupthände in namaskaramudra vor der Brust und hält in den anderen Mala und Padma. Eine fünfblättrige Krone, grosse Ohrringe, Arm- und Oberarmbänder vervollständigen den Boddhisattvaschmuck. Der Lotosthron besteht aus einem feinen Lotosblattkranz und einer abschliessenden Perlschnur.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 000 / 4 500)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 104* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

GROSSER BODHISATTVA.

Tibetochinesisch, 16./17. Jh. H 33 cm.
Gut proportionierte, ursprünglich vergoldete Bronzefigur von kraftvoller Gestaltung und präziser Ausführung. Der prinzlich geschmückte Bodhisattva sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotossockel, die rechte Hand zur Brust erhoben, während in der offenen linken Hand das Wunschjuwel in Form einer Kugel liegt. Sowohl der Lotossockel wie auch die Krone sind umlaufend ausgeführt. Die aufgetürmten und in Locken über die Oberarme fallenden Haare sind von blauer Farbe. Mund und Augenpartie sind ebenfalls bemalt. Krone leicht rest., Haarband besch., Sockel seitlich leicht verformt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 000 / 25 000)

Verkauft für CHF 20 400

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 105* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, Hautpartien zum Teil unvergoldet. Der Bodhisattva der Weisheit hält ein Schwert über dem Kopf, dessen Silberklinge noch Reste von Vergoldung aufweist. Neben der linken Schulter liegt als zweites Attribut ein Buch auf einer Lotosblüte. Schön gravierte Gewandsäume und ein elegant geknoteter Schal über der rechten Schulter vervollständigen den Bodhisattvaschmuck.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 000 / 6 000)

Verkauft für CHF 9 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 106* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare blau gefasst. Den rechten Fuss auf einer Lotosblüte ruhend, hält die Göttin die Hände in varada- und vitarka-mudra, den Kopf anmutig geneigt. An ihren Schultern entfalten sich zwei üppige Lotosblumen. Sockel unverschlossen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 4 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 107* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

VAISHRAVANA.

Mongolei, 18.Jh. H 17,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Kraftvolle Darstellung des Reichtumsgottes, auf einem Löwen sitzend. Er ist mit einer Rüstung und Schaftstiefeln bekleidet und trug ursprünglich in der Rechten das Siegesbanner. Auf der Linken sitzt die juwelenspeiende Nakula. Hände und Gesicht mit lockigem Kinnbart sind unvergoldet, das Haar ist zu einem Knoten hochgesteckt. Reste von grüner Farbe markieren die Mähne des Löwen. Die Sockelplatte und der Schwanz des Löwen sind verloren.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 13 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 108* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

VAJRABHAIRAVA .

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 25,5 cm.
Ungeheuer detailfreudige Bronzefigur von exzellenter Qualität mit Resten von Kaltvergoldung an Köpfen, Händen und Füssen, sowie roter Farbe in den Haaren. Der Herr des Todes steht mit seinen 16 Füssen im Seitenschritt nach rechts und tritt Scharen von Wesen in Tier- und Menschengestalt nieder. Sein Büffelgesicht ist umrahmt von weiteren sechs zornvollen Gesichtern und überragt von einem Dämonenhaupt und dem Kopf von Manjushri. In seinen 34 Händen hält er die ihm zugehörigen Attribute. Die bewegliche Shakti in seinen Armen hebt Kapala und Opfermesser empor. Umlaufender Lotossockel, der separat gegossen wurde.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 000 / 35 000)

Verkauft für CHF 63 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 112 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

PADMASAMBHAVA.

Tibet,16.Jh. H 15 cm.
Feuervergoldete Kupferbronze. In der erhobenen Rechten hält Guru Rimpoche den Vajra, die Linke liegt mit der Schädelschale im Schoss, in der Armbeuge lehnt der tantrische Stab mit dem Dreizack. Im Hut trägt er das Sonne-Mond-Symbol mit einem Türkis besetzt. Weicher, empfindsamer Gesichtsausdruck.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 500 / 5 000)

Verkauft für CHF 7 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 113* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

REPOUSSÉ-RELIEF EINES BUDDHA.

Tibet, 18.Jh. H 43 cm.
Feuervergoldetes Kupferblech. Haare und Augen farbig bemalt. Der Buddha sitzt in Meditationshaltung auf einem einfachen Lotoskissen, umschlossen von einer Körper- und einer Kopfaureole.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 500 / 4 500)

Verkauft für CHF 6 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 115 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

AMITHAYUS.

Tibet, 16.Jh. H 20,5 cm.
Der Boddhisattva sitzt mit reichem Kopfschmuck versehen auf einem Lotosthron, in den Händen den Behälter mit dem Lebenselixier. Gut proportionierte Figur aus feuervergoldeter Bronze. Reste von Kaltvergoldung im Gesicht, blau gefärbte Haare. Schmucksteine zum Teil aus Glas ergänzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 119 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Shakyamuni sitzt auf einem Thron mit umlaufendem Lotos, die Hände in bhumisparsamudra, der Geste der Erdanrufung. Feuervergoldete Bronze, nur teilweise gereinigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 2 640

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 120 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

CAKRASAMVARA.

Nepal, 18.Jh. H 15,5 cm (ohne Sockel).
Kupferlegierung mit Resten von Feuervergoldung. Cakrasamvara (Tib.: Demtschok) ist eine Manifestation der Weisheit und des Mitgefühls aller Erleuchteten, und noch spezieller, der Vereinigung von Glückseligkeit und Erkenntnis der letztgültigen Realität, der Leerheit. Er wird mit vier Häuptern und zwölf Armen dargestellt, in denen er verschiedene tantrische Ritualgegenstände hält, und in Vereinigung mit seiner Gefährtin Vajravarahï (Tib.: Dordsche Phagmo). Cakrasamvara hält in einer Hand den Kopf der hinduistischen Gottheit Brahma, was die Überlegenheit der buddhistischen Lehre zum Ausdruck bringen soll. Später ergänzter Holzsockel.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 000 / 8 000)

Verkauft für CHF 6 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 122 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

MANDALA-TORHÜTER.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rot gefasst. Die dreiköpfige Wächtergottheit mit Schädelkrone steht im Ausfallschritt nach rechts und umschlingt seine Shakti, Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Ein Teil der anderen Attribute in den verbleibenden vier Händen ist verloren gegangen. Die Arme der Gefährtin sind mit kleinen Türkisen und Glassteinen geschmückt. Sehr schöne Qualität.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 800 / 2 500)

Verkauft für CHF 7 800

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 123 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

MAHARAKTA GANAPATI.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 6,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit kultischer Bemalung. Der zwölfarmige Reichtumsgott mit dem Elefantenkopf sitzt auf einem juwelenspeienden Mungo und hält in den Haupthänden Schädelschale und Vajra. Miniaturskulptur von hervorragender Qualität.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Verkauft für CHF 5 280

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 124* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 15. Jh. H 34 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der gekrönte Bodhisattva sitzt predigend auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron. Die Blüte neben der rechten Schulter trägt seine Kalasha. Reich geschmückt mit eingelegten Halbedelsteinen und einem fliegenden Schal um die Schultern verströmt er ein Gefühl von Erhabenheit, Pracht und gleichzeitig versunkener Einkehr. Basis unverschlossen.

CHF 100 000 / 120 000 | (€ 100 000 / 120 000)

Verkauft für CHF 114 000

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 126* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

AMOGAPASA.

Nepal, 17. Jh. H 16 cm.
Kupferlegierung mit Resten von Vergoldung. Die stehende achtarmige Form des Avalokiteshvara ist reich geschmückt und trägt einen Nimbus hinter dem Kopf. Er hat das rechte Bein nur unmerklich angewinkelt und trägt Mala und Schlinge in zwei der rechten Hände, die anderen sind verloren. Beriebenes Gesicht mit schönem Glanz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 500 / 2 000)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 128* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 16./17. Jh. H 25cm.
Feuervergoldete Kupferbronze, Gesicht und Haare sind farbig gefasst. Er sitzt auf einem fein gearbeiteten doppelten Lotosthron, mit der Rechten die Erde berührend. Die Linke ruht in der Gebärde der Versenkung im Schoss. Seine lang gezogenen Ohrläppchen zeugen vom abgelegten prinzlichen Schmuck. Ruhiger Ausdruck.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 9 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 130* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

FEINE FIGUR DER DURGA.

Nepal, 14./15. Jh. H 14 cm.
Auf ihrem Löwen sitzend. Dieser steht auf einem yantra, welches auf einem viertorigen Mandala liegt. Vier Löwen tragen an den Ecken diesen Sockel. Durga ist eine Emanation der Göttin Devi, die wiederum alle weiblichen Gottheiten in sich vereint. Rotbraun patinierte Messingbronze. Wohl Teil eines Devi-Mandalas.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 10 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 131* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

STEHENDER MANJUSHRI.

Tibet, 12./13. Jh. H 11 cm.
Dunkle Bronze. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt in der erhobenen rechten Hand das Schwert, mit dem die Wurzeln der Unwissenheit durchtrennt werden können. An seiner linken Seite erblüht eine grosse Blume, die ein Buch auf den Blättern trägt. Reizvolle kleine Figur.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 800 / 3 500)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 137 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Nepal, 15. Jh. H 8 cm.
Die fürstlich geschmückte Figur hält in den gekreuzten Händen ihre Embleme Vajra und Ghanta. Der leicht gesenkte Kopf verleiht ihr einen tief versunkenen Ausdruck. Dunkle Kupferbronze mit Resten von späterer Lackvergoldung und Einlagen von winzigen Glassteinen. Verschlossen.

CHF 600 / 800 | (€ 600 / 800)

Verkauft für CHF 540

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 138* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 18 cm.
Die rechte Hand erhoben, trägt er in der Linken die Almosenschale im Schoss. Ein fein geschnittenes Gesicht und gut geformte Hände belegen die Qualität der Figur. Gewand und Sockel sind feuervergoldet, die Hautpartien aus unvergoldeter Bronze zeigen Spuren einer Kaltvergoldung. Die Haare sind blau gefasst. Die Almosenschale ist separat gefertigt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 4 560

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 139* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

PADMAPANI.

West-Himalaya, ca. 12. Jh. H 11,8 cm.
Bronze. Er steht aufrecht mit hochgetürmter Frisur, Krone und leisem Lächeln. Über der rechten Schulter trägt er das charakteristische Antilopenfell, die Linke hält den Lotosstängel. Die Blume selbst ist abgebrochen. Plexisockel.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 800 / 2 500)

Verkauft für CHF 2 160

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 140* - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

TATHAGATA AMITHABA.

Westtibet, 14.Jh. H 26 cm.
Unvergoldete Bronze, Gesicht und Haare mit Resten von Kaltbemalung. Der "Buddha des unermesslichen Lichtglanzes", wie er auch geheissen wird, ist der Herr des Westlichen Paradieses Sukhavati. Er trägt neben der fünfblättrigen Krone einen breiten, blümchengeschmückten Schal, der ihn wie eine Körperaureole umrahmt. Stirnband und Halsketten sind in Kupfer eingelegt, und kleine Türkise zieren hier und da den Schmuck. Gut proportionierte Figur mit sehr feinen Gesichtszügen.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 000 / 30 000)

Verkauft für CHF 31 200

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 147 - A142 Asiatica - Samstag 22 September 2007, 10.00 Uhr

THANGKA DER SARVABUDDHA-DAKINI (NARO-DAKINI).

Tibet, 18.Jh. 59x41 cm.
Tempera auf Leinwand. Kraftvolle Darstellung der roten Dakini, die Schädelschale erhoben, das Hackmesser in der Rechten, den tantrischen Stab über der Schulter. Sie begräbt unter ihren Füssen Bhairava (eine Emanation Shivas) und dessen Gefährtin Kalaratri. Unter ihr die beiden tanzenden Gerippe Citipati. Diese Dakini ist eine der zentralen Schutzgottheiten der Sakya-Schule und war die Initiationsgöttin des indischen Siddhas Naropa im 10. Jahrhundert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 3 600

Details Mein Katalog Anfragen