Lot 124* - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

MAITREYA.

Tibet, 15. Jh. H 34 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der gekrönte Bodhisattva sitzt predigend auf einem grossblättrigen doppelten Lotosthron. Die Blüte neben der rechten Schulter trägt seine Kalasha. Reich geschmückt mit eingelegten Halbedelsteinen und einem fliegenden Schal um die Schultern verströmt er ein Gefühl von Erhabenheit, Pracht und gleichzeitig versunkener Einkehr. Basis unverschlossen.

CHF 100 000 / 120 000 | (€ 103 090 / 123 710)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)